Presidente do CNB/MG será homenageado pela CGJ-MG com a Medalha de Mérito Desembargador Ruy Gouthier de Vilhena

Site CNB – Live (3)

Evento anual de condecoração de profissionais que se destacaram nos serviços à Corregedoria e à Justiça de Primeira Instância do TJMG será transmitido no YouTube

Nesta quarta-feira (04.08), às 17h30, a Corregedoria-Geral de Justiça de Minas Gerais (CGJ-MG) homenageia o presidente do Colégio Notarial do Brasil – Seção Minas Gerais (CNB/MG), Eduardo Calais, em evento anual destinado aos profissionais que dispensaram relevantes serviços à Corregedoria e à Justiça de Primeira Instância do Tribunal de Justiça de Minas Gerais (TJMG). A cerimônia será realizada no Salão do 1º Tribunal do Júri de Belo Horizonte, no Fórum Lafayette, na Av. Augusto de Lima, nº 1.549, Barro Preto, e também será transmitida pelo YouTube .

A Medalha de Mérito Desembargador Ruy Gouthier de Vilhena é dada anualmente àqueles que tenham contribuído para o aprimoramento dos trabalhos da Justiça de Primeira Instância ou para o melhor cumprimento das finalidades da CGJ. Neste ano, 50 profissionais serão condecorados.

A comissão especial encarregada de escolher os agraciados é presidida pelo corregedor-geral de justiça de Minas Gerais, Agostinho Gomes de Azevedo. A escolha dos homenageados é realizada por meio das observações de abnegação, antiguidade, dedicação, dinamismo, eficiência, presteza e produtividade no cumprimento dos deveres funcionais. Em alguns casos, também são considerados trabalhos de relevância e integração com as ações e os projetos da Corregedoria.

A Portaria nº 5.765/CGJ/2018 alterou a Portaria nº 5.190/CGJ/2017, que instituiu a medalha. A mudança visou atualizar a regulamentação da homenagem e estabeleceu a possibilidade de também serem condecoradas pessoas que não integrem o judiciário ou os serviços notariais e de registro, inclusive por reconhecimento póstumo.

Veja a lista dos agraciados em 2021:

Condecorações Especiais

ROMEU ZEMA NETO – Governador do Estado de Minas Gerais

NEWTON TEIXEIRA CARVALHO – Desembargador terceiro vice-presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

JÚLIO CEZAR GUTIERREZ VIEIRA BAPTISTA – Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

PEDRO ALEIXO NETO – Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

ALEXANDRE KALIL – Prefeito de Belo Horizonte

DELVAN BARCELOS JUNIOR – Juiz auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

MURILO SILVIO DE ABREU – Juiz auxiliar da 2ª Vice-Presidência do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

HENRIQUE OSWALDO PINTO MARINHO – Ex-juiz auxiliar da Corregedoria

JOÃO LUIZ NASCIMENTO DE OLIVEIRA – Ex-juiz auxiliar da Corregedoria

LEONARDO VIEIRA ROCHA DAMASCENO – Ex-juiz auxiliar da Corregedoria

LÍVIA LÚCIA OLIVEIRA BORBA – Ex-juíza auxiliar da Corregedoria

GUILHERME SIQUEIRA BATISTA – Delegado da Assessoria de Polícia Civil do CESI – Centro de Segurança Institucional do TJMG

GUILHERME AUGUSTO MENDES DO VALLE – Secretário especial da Presidência e das Comissões Permanentes do TJMG

BRUNA EDUARDA MEDEIROS DE SOUSA – Diretora da SEPLAN

HELDER ALVES VESPÚCIO JÚNIOR – Coordenador da Área da COFIR

CRISTIANE MARIA RIBEIRO LEITE – Assistente de Atendimento da ASFIJ

HOSPITAL EDUARDO DE MENEZES

Homenagens Post-Mortem

ÉDILA MOREIRA MANOSSO – Juíza de Direito da Comarca de Uberlândia

MILLER ROGÉRIO COUTO JUSTINO – Juiz de Direito da Comarca de Uberlândia

ANTÔNIO CAMPOS JORDÃO – Servidor da Comarca de Brumadinho

GERALDO CALDEIRA DE FIGUEIREDO – Servidor da Comarca de Bocaiuva

GERALDO MAGELA DE ALMEIDA – Servidor da Comarca de Igarapé

JORGE ALBERTO RONCONI DE SOUZA – Servidor da Comarca de Contagem

JORGE ANTÔNIO DE ALMEIDA – Servidor da Comarca de Belo Horizonte

LEONARDO SANZIO DRUMOND DE BRITO – Servidor da Comarca de Belo Horizonte

LÚCIA MARIA SANTOS – Servidora da Comarca de Lambari

MARCELO COSTA – Servidor da Comarca de Belo Horizonte

MARÍLIA VIEIRA SILVA VELOSO – Servidora da Comarca de Montes Claros

RENIVALDO JOSÉ SOARES – Servidor da Comarca de São Romão

1ª Região

FLÁVIA BIRCHAL DE MOURA – Juíza de Direito Coordenadora do Juizado Especial da Comarca de Belo Horizonte

KARMEN GUEDES – Gerente de Secretaria da 12ª Vara de Família da Comarca de Belo Horizonte

MÁRCIO VIANNA FRANCISCO – Coordenador de Setor da Administração do Juizado Especial

2ª Região

ANDRÉ LUIZ PIMENTA ALMEIDA – Juiz de Direito da 2ª Vara Cível da Comarca de Ibirité

MARIA CRISTINA DE ARAÚJO FERNANDES – Gerente de Secretaria da 2ª Vara Cível da Comarca de Ouro Preto

MARIA CRISTINA TAVARES CHAMONGE – Assistente social judicial da Comarca de Barão de Cocais

3ª Região

MAYCON JÉSUS BARCELOS – Juiz de Direito da 2ª Vara Cível e Diretor do Foro da

Comarca de Timóteo

MARIA AUXILIADORA FERNANDES PEREIRA LIZARDO – Gerente de Secretaria da 2ª Vara Criminal e de Execuções Penais da Comarca de Ponte Nova

SÍLVIA AUGUSTA NUNES – Gerente de Secretaria da 1ª Vara Cível da Comarca de Coronel Fabriciano

4ª Região

TÚLIO MÁRCIO LEMOS MOTA NAVES – Juiz de Direito da 1ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude e Diretor do Foro da Comarca de Pouso Alegre

TAMIRIS LAURA FRANCO MORAIS – Gerente de Secretaria da 3ª Vara Cível da Comarca de Varginha

CATARINA TEREZINHA BARRETO – Oficiala Judiciária da Comarca de Três Corações

5ª Região

JOÃO ECYR MOTA FERREIRA – Juiz de Direito da 1ª Vara de Fazenda Pública e Autarquias da Comarca de Uberlândia

VALDIR FERREIRA DAS NEVES – Oficial Judiciário da Administração do Fórum da Comarca de Patrocínio

LEONARDO AUGUSTO SILVA – Gerente da Secretaria da 3ª Vara Cível da Comarca de Araxá

6ª Região

BRUNO SENA CARMONA – Juiz de Direito da 1ª Vara Criminal da Comarca de Montes Claros

MARCUS HERNANI CHAVES – Oficial de Apoio Judicial da Vara Única da Comarca de São João da Ponte

JONICE DE CÁSSIA AGUIAR – Gerente de Secretaria da Vara Única da Comarca de Francisco Sá

Serviços Notariais e de Registro

EDUARDO CALAIS PEREIRA – Tabelião titular do 1º Tabelionato de Notas da Comarca de Igarapé

HELOÍSA SILVEIRA FERNANDES DE MORAIS – Oficiala titular do Registro de Imóveis da Comarca de Janaúba

 

A cerimônia será transmitida também pelo YouTube. 

 

Fonte: Assessoria de Comunicação – CNB/MG

DrWriting.com: Leading essay writing service